上越市柿崎総合体育館等を会場に、10月2日から5日の日程で行われる、第64回国民体育大会ハンドボール競技『トキめき新潟国体』の詳細が発表されました。
福井県少年男子チーム(北陸高校)の試合日程は下記の通りです。
応援よろしくお願いします。


<少年男子>

1回戦・・・2日9時20分より「茨城県」と対戦
準々決勝・・・3日10時00分より「大阪府vs岐阜県の勝者」と対戦
試合会場・・・上越市柿崎総合体育館 (決勝はリージョンプラザ上越)

f0039873_16584821.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2009-09-06 16:58

全国高等学校総合体育大会は決勝で興南高校(沖縄県)に敗れ、準優勝でした。
多大なる応援ありがとうございました。

2回戦   34(21-16,13-13)29 千原台高校(熊本)
3回戦   30(14-14,16-11)25 岩国工業高校(山口)
準々決勝 39(18-12,21-12)24 藤代紫水高校(茨城)
準決勝   37(20-14,17-15)29 祐誠高校(福岡)
決勝    27(10-21,17-22)43 興南高校(沖縄)
[PR]
# by shishiba2005 | 2009-08-08 08:08

 8月2日から7日まで京都府立山城総合運動公園体育館をメイン会場に行われる『平成21年度全国高等学校総合体育大会』の詳細が発表されました。
北陸高校は大会第一シードです。
試合日程は下記の通りです。
応援よろしくお願いします。

<北陸高校>
1回戦・・・シード

2回戦(8月3日12時30分~14時40分)
対戦校・・・千原台高校(熊本)
会場・・・同志社大学デイヴィス記念館A

3回戦(8月4日14時30分~15時40分)
対戦校・・・「岩国工業高校(山口)vs紀北農芸(和歌山)の勝者」
会場・・・同志社大学デイヴィス記念館A

4回戦(8月5日13時00分~14時10分)
会場・・・京都府立山城総合運動公園体育館
[PR]
# by shishiba2005 | 2009-08-02 20:30

平成21年度北信越高校総体に優勝しました。
北陸高校は7年連続10回目の優勝です。
応援ありがとうございました。

1回戦  43(22- 5,21- 4) 9 柏崎高校(新潟県)
2回戦  26(11-16,15- 9)25 氷見高校(富山県)
準決勝  34(17- 9,17- 8)17 長野南高校(長野県)
決勝戦  32(16- 9,16- 8)17 高岡向陵高校(富山県)

なお、大会優秀選手(ベストセブン)に、大倉有勲・角谷圭一・藤江恭輔の三人が選ばれました。
f0039873_18322383.jpg
f0039873_1832452.jpg
f0039873_18331450.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2009-06-23 16:46

平成21年度高校総体県予選の組合せが発表されました。
北陸高校男子は第一シードです。

~6月5日(金)~
第1試合(14:00~)
vs藤島高校
第4試合(16:30~)
vs高志高校

なお、予選リーグを1位で突破すると「6月7日(日)11:20~」からの準決勝に進出です。
北陸高校の試合会場は3日間を通して北陸電力体育館です。

応援よろしくお願いします。
[PR]
# by shishiba2005 | 2009-05-18 09:23

第32回全国高校ハンドボール選抜大会、優勝しました。
北陸高校の優勝は二年連続二度目です。
多大なる応援ありがとうございました。

大会最優秀選手に藤江恭輔(2年)が、大会優秀選手に、角谷圭一(2年)が選ばれました。

 2回戦  38(16- 9, 22-12)21 洛北高校(京都)
 3回戦  43(21-12, 22-11)23 明星高校(東京)
 4回戦  34(13- 8, 21-11)19 横浜創学館(神奈川)
 準決勝  45(20-14, 25-14)28 不来方高校(岩手)
 決勝    29(15-16, 14-10)26  興南高校(沖縄)
f0039873_2035148.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2009-03-30 20:17

3月25日から30日にかけて徳島県徳島市立体育館を中心に開催されます
『第32回 全国高等学校ハンドボール選抜大会』の組み合わせが発表されました。
北陸高校は2回戦からの登場です。
初戦は26日11時00分より、『洛北高校(京都)』と対戦します。
試合会場は松茂町総合体育館です。
2回戦を突破しますと、3回戦は『帯広三条高校vs「大分雄城台vs明星高校」』の勝者』と対戦します。
試合開始時間は27日13時00分からです。
試合会場は北島北公園総合体育館です。

4回戦以降の試合日程につきましては日本ハンドボール協会HPでご確認ください。
応援よろしくお願いいたします。
[PR]
# by shishiba2005 | 2009-02-16 05:52

平成20年度全国高校選抜大会北信越予選会、優勝しました。
多大なる応援ありがとうございました。

第一試合 40(20-3,20-10)13 金沢市立工業(石川)
第二試合 35(16-4,20-6)10 柏崎工業(新潟)
第三試合 46(22-5,24-6)11 長野南高校(長野)
第四試合 34(14-13,20-9)22 氷見高校(富山)
f0039873_2137746.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2009-01-29 07:06

~北陸A~
2回戦
vs金津A
52(27-1,25-3)4

準決勝
vs羽水A
40(18-7,22-4)11

決勝戦
vs 北陸B
37(17-13,20-16)29


~北陸B~
1回戦
vs金津B
47(21-0,26-4)4

2回戦
vs啓新
35(15-8,20-8)16

準決勝
vs武生高校
45(23-3,22-5)8

決勝戦
vs 北陸A
29(13-17,16-20)37


~北陸C(3年生)~
vs福大医B
50(27-6,23-13)19

準決勝
vsNFC
29(15-7,14-11)18

決勝戦
vs北志クラブ
28(15-9,13-11)20
[PR]
# by shishiba2005 | 2009-01-20 20:26

平成20度2009FUKUIハンドボールフェスティバルの組み合わせが発表されました。
北陸高校男子は高校の部で2チーム、一般の部で1チーム(3年生チーム)が出場します。

~北陸A~
初戦(2回戦,1月10日(土)14:40~)
vs「金津Avs高志Aの勝者」
2回戦を突破しますと、1月12日11:10からの準決勝に進出します。
なお、決勝戦は同日13:30からです。

~北陸B~
初戦(1回戦,1月10日(土)11:10~)
vs金津B
1回戦を突破しますと、同日11:10からの2回戦(vs啓新)に進出します。
なお、準決勝は1月12日11:10から、決勝戦は同日13:30からです。

~北陸C(3年生)~
初戦(2回戦,1月11日(日)13:50~)
vs「チームかごしまvs福大医学部Bの勝者」
2回戦を突破しますと、1月18日10:00からの準決勝に進出します。
なお、決勝戦は同日13:30からです。

北陸電力体育館は土足厳禁です。
内履きをご持参ください。
[PR]
# by shishiba2005 | 2009-01-06 16:26

福井県高等学校新人大会の組合せが発表されました。
北陸高校男子は第1シードです。
11月15日の北陸高校の試合会場は北陸電力体育館です。
第1試合(10:00~)
vs福井高専
第3試合(12:40~)
vs藤島高校

なお、予選リーグを1位で突破すると「11月17日11:40~」からの準決勝に進出です。
初日、二日目は北陸電力体育館と羽水高校体育館です。
最終日は羽水高校体育館が会場です。

応援よろしくお願いします。
[PR]
# by shishiba2005 | 2008-11-06 08:24

大分県立総合体育館他を会場に、10月3日から7日の日程で行われる、第63回国民体育大会ハンドボール競技『チャレンジ!おおいた国体』の詳細が発表されました。
福井県少年男子チーム(北陸高校)の試合日程は下記の通りです。
応援よろしくお願いします。


<少年男子>

1回戦・・・4日14時00分より「山口県」と対戦
準々決勝・・・5日11時00分より「熊本県vs山梨県の勝者」と対戦
試合会場・・・大分舞鶴高校多目的競技場 (準決勝以降は大分県総合体育館)
f0039873_8192848.gif

[PR]
# by shishiba2005 | 2008-09-09 08:26

全国高等学校総合体育大会は3回戦で興南高校(沖縄県)に敗れ、ベスト16でした。
多大なる応援ありがとうございました。

2回戦  36(18- 8, 18-15)23 境高校(鳥取)
3回戦  26(13-15, 13-12)27 興南(沖縄)
f0039873_15191534.jpg
f0039873_1520241.jpg
f0039873_15203842.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2008-08-08 08:08

平成20年度北信越大会

平成20年度北信越大会に優勝しました。
北陸高校は6年連続9回目の優勝です。
応援ありがとうございました。

1回戦  48(23-6,25-8)14 上田染谷丘(長野)
2回戦  27(13-13,14-13)26 高岡向陵(富山)
準決勝  35(19-8,16-11)19 長野南高校(長野)
決勝    23(12-9,11-10)19 氷見高校(富山)

なお、大会優秀選手(ベストセブン)に、岩崎裕馬・平子卓人・池上直輝の三人が選ばれました。
f0039873_2234279.jpg
f0039873_223587.jpg
f0039873_2241677.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2008-06-27 08:12

第3回男子ユースアジア選手権に出場するU-19日本代表に

平子卓人(3年)
藤江恭輔(2年)
杉本拓哉(明大1年)


3人が選ばれました。

なお、同選手団団長は志々場修二監督が努めます。

大会については日本ハンドボール協会HPでご確認下さい。
f0039873_713455.jpg
f0039873_7145543.jpg
f0039873_7153729.jpg

[PR]
# by shishiba2005 | 2008-06-11 07:11

北陸高校ハンド部の情報を発信します
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30